О воде — Фитнес-центр

О воде

Многие из вас игнорируют мои советы по поводу питья во время занятий спортом. «Да не хочу пока»-слышу я постоянно, и в который раз прерываю тренировку для небольшой лекции о жажде и обезвоживании..

Похоже ваше здоровье волнует меня больше, чем вас самих! Чем же опасно обезвоживание и как правильно соблюдать питьевой режим?

Обычно мы пьем воду, только когда чувствуем жажду. Но к тому времени, как такой сигнал поступит- мы уже потеряем 1-2% веса тела за счет испарения влаги (дыхание, пот).
А во время физических нагрузок этот сигнал приходит с опозданием. Так уж работает наша нервная система. Но самое опасное то, что при обезвоживании организм компенсирует нехватку жидкости путем забора ее из кровяного русла.
Объем плазмы уменьшается и кровь постепенно сгущается практически до уровня тромбообразования. Мы, конечно, не в пустыне..
Хоть с опозданием, но выпьем воду, и не доведем ситуацию до критической. Только зачем организму лишний стресс?
Пейте регулярно и понемногу, не дожидаясь жажды. В дни тренировок жидкости потребуется чуть больше. Особенно в очень жаркое и очень холодное время. Почему в холодное- включается механизм терморегуляции, повышающий температуру тела и потоотделение, и влагу зимой мы теряем не меньше чем летом.
Существует много таблиц для расчета потребления воды в зависимости от пола, веса тела и интенсивности нагрузок. Гугл в помощь.
А чтобы вода поступала в организм своевременно, необходимо соблюдать некоторый режим.
Для начала рассчитайте свою суточную потребность в жидкости, и старайтесь в течение дня выпивать необходимый объем.
В дни тренировок рекомендуется следующее: за 2 часа до занятия выпить 0,5 л чистой воды. Непосредственно перед тренировкой- еще 250 мл.
Во время тренировки- каждые 10-20 минут выпивать по 200 мл вне зависимости от желания.
Все верно. Но так уж строго придерживаться схемы не обязательно. Не ходить же с таймером и мерным стаканом?
Просто запомните, что за тренировку (1-1,5 часа) вы должны выпить не менее 1 литра воды. Оставшийся объем равномерно распределите до и после тренировки. Если вы хотите положительной отдачи от всех систем своего организма- давайте ему вовремя и в нужном количестве такую важную для него воду!

Подробнее: https://ch34.ru/blogi/inna-hit/3426-o-vode.html