Главная тема: Не путайте Правильное Питание с диетическим! — Фитнес-центр

Главная тема: Не путайте Правильное Питание с диетическим!

В мечтах о стройной фигуре девчонки как сумасшедшие переходят на ПП: еда только ПП, подписки на ПП-паблики и ПП-блоги.
Это замечательно! Но рецепты ПП-вкуснятины оказываются неподъемными для суточной калорийности вашего рациона. Приготовив 1-2 таких блюда, вы расстраиваетесь- калории почему-то зашкаливают.
Хочу сразу точки над ё поставить- не путайте вы «ПП» и диету!! Все пп-конфеты, энергитические батончики и прочее ПП не всегда являются диетическими!
Это просто более здоровое и натуральное питание, в отличие от фабричного. Сухофрукты, орехи, овсянка, отруби, цельнозерновая мука, кокосовая стружка, кокосовое масло и арахисовая паста- подкидывают в космос калорийность самых безобидных на слух сладостей!
Ни один ПП-тортик не поможет похудеть, либо его порция будет такой мизерной, что снова расстройство.. Вы уж определитесь, мои хорошие, на диете вы или на ПП.
Прежде сухие факты.
Диета (греч. δίαιτα — образ жизни, режим питания) — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом. Диета может характеризоваться такими факторами, как химический состав, физические свойства, кулинарная обработка еды, а также время и интервалы приёма пищи. Диеты различных культур могут иметь существенные различия и включать или исключать конкретные продукты питания. Предпочтения в питании и выбор диеты влияют на здоровье человека.
Правильное(здоровое) питание- это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск хронических заболеваний и расстройств, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, повышенное давление и рак.
Проще говоря диета, спецпитание- это полное/частичное исключение или наоборот, повышенное содержание некоторых продуктов рациона по какой-либо причине, связанной со здоровьем или родом деятельности человека.
Например- диета при гастрите- очень много чего нельзя, а то что можно- варим-парим-протираем.
Или диета для худеющих, для профессиональных спортсменов или работников вредных производств.
Вот вам и правила, и свойства, и способ приготовления еды. Правильное питание- это просто напросто сбалансированный, полноценный и разнообразный рацион, без ограничений в выборе продуктов и правилах их приготовления. ПП и похудение не синонимы!
Старшее поколение полностью сидело на таком здоровом питании.
Да-да, не удивляйтесь! Жареные котлетки, наваристые борщи, яйца под майонезом, сдобные булочки и сладкие компоты- все это было здоровым и правильным питанием!
Городские, заводские, институтские столовые кормили наших дедушек и бабушек, пап и мам очень разнообразно, полноценно, качественно и вкусно! Качественно.
Вот ключевое слово. Сейчас о том качестве можно лишь мечтать. В погоне за оборотами и прибылью многие производители забыли эту составляющую.
Заменяют, ухудшают, удешевляют..
Вот поэтому весь мир и помешался на ПП. Мы стали бояться обычных продуктов из-за содержания в них опасных химических добавок, улучшающих вкус, цвет и запах, увеличивающих сроки хранения, и помогающих «прикрыть» заведомо некачественное сырье.
Холестерин поджидает нас в каждом втором желтке, сахар грозит превратиться в целлюлит, а жареная картошечка вообще превращает нас в первобытного человека..
Это и хорошо, и плохо. Хорошо тем, что «пипл» теперь все-таки не все «хавает». Как-то выкручиваемся, думаем, стараемся избегать вредностей. А то, что мы чувствуем себя как изгои среди полок супермаркета- плохо.
Так и появилось новое ПП. Со своими правилами, которые призывают покупать натуральное, заменять одни ингредиенты другими, более здоровыми.
Вот и читаем умные статьи со списком вредных «Е», готовим в мультиварках и ужинаем кефиром. Вот и путаются девчата в калориях и принципах ПП в надежде похудеть, питаясь вроде бы правильно.
Как быть? Лишний вес- диета, спецпитание, со своими правилами: рассчет калорийности рациона, рассчет содержания БЖУ, определенные способы приготовления, контроль с помощью приложений, обязательные физические нагрузки! Лишнего веса нет (2-3 кг не в счет)- добро пожаловать в волшебный мир ПП!
Поддерживайте форму полноценным здоровым питанием и тоже не забывайте про спорт!
Ой, все! Делаем выводы. ПП не диета!

Подробнее: https://ch34.ru/blogi/inna-hit/3763-glavnaya-tema-ne-putayte-pravilnoe-pitanie-s-dieticheskim.html